Envie de participer ?

DÉPARTEMENTAUX ÉPREUVES COMBINÉES EN SALLE. BE à MA. BOMPAS.

Publié il y a 2 mois par

DÉPARTEMENTAUX ÉPREUVES COMBINÉES EN SALLE. BE à MA. BOMPAS.

4 TITRES ET MÉDAILLES D'OR, 2 MÉDAILLES D'ARGENT, 1 MÉDAILLE DE BRONZE

Les championnats départementaux Aude et Pyrénées Orientales des épreuves combinées en salle, se sont déroulés les 25 et 26 novembre à Bompas.

Une douzaine d'athlètes représentait l'AS Carcassonne Athlétisme sur les 2 jours.

Ce sont les benjamines et benjamins qui donnaient les coups d'envoi samedi 25 avec le tetrathlon. 50 m Haies, poids 3 kg, saut en longueur et 1000 m pour les garçons. 50 m haies, saut en hauteur, poids 2 kg et 1000 m pour les filles.

En benjamine, Pauline Fraysse est 4ème avec 954 points. Linda Da Cunha est 6ème avec 729 points.

En benjamin, Raoul-Yanne Effala Abessolo est champion départemental et médaille d'or avec 1684 points. 8''54 au 50 m haies- 4m43 au saut en longueur- 8m25  au poids - 3'18''13 sur 1000m. Saad El Hajjaj est 4ème avec 532 points. Alois Journet Fernandez est 7ème avec 268 points.

Sur le pentathlon minimes filles qui se disputait dimanche 26. Au programme : 50 m haies, poids 3 kg, saut en hauteur, saut en longueur et 1000 m. Léonie Cabocel est  médaille d'argent  avec 2047 points à 7 points du titre, Lana Bion est médaille de bronze avec 1954 points, Ines Crouzet est 4ème avec 1852 points, Lana Widynski est 6ème avec 796 points.

Sur le pentathlon minimes garçons, également dimanche 26. avec le 50 m haies, saut en longueur, saut en hauteur, poids 4 kg et 1000 m. Emilien Jobard est champion départemental et médaille d'or avec 1478 points.

Sur le pentathlon cadettes, dimanche 26. Au menu le 60m haies, poids 3 kg, saut en longueur, saut en hauteur et 800m. Adèle Robert est championne départementale et médaille d'or avec 1268 points.

Sur l'heptathlon junior masculin qui a débuté samedi 25, pour se terminer dimanche 26. Il y avait le 60 m, Saut en longueur, poids 6 kg, saut en hauteur, 60 m haies, saut à la perche et 1000 m. Egor Shcherbina est champion départemental et médaille d'or avec 1893 points, records personnels battu sur le 60 m, le 60 m haies, le 1000 m. Maxence Jambon est médaille d'argent avec 1196 points.

Merci à Denise Laterrasse pour les photos et juge protocole, Elise Trichaud juge tetrathlon, Françoise Dugrand Michel chrono electrique, Mathilde dugrand secrétariat, à Gérard Laterrasse et René Rousset starters.

Tous les résultats en cliquant ici.

toute l'association

Commentaires